Доллар за 90 рублей: когда и при каких условиях это случится

Доллар за 90 рублей: когда и при каких условиях это случится

Эксперты назвали факторы, способные обрушить курс национальной валюты

С начала года стоимость российской валюты снизилась более чем на 20%. Если в середине января официальный курс доллара не доходил до 68 рублей, то после майских праздников его котировки уверенно закрепились выше 80 рублей. Среди причин такого резкого пике называют несколько факторов: подготовку нового пакета антироссийских санкций, усиливающуюся дефицит федерального бюджета, намечающийся инвестиционный голод в экономике, низкую финансовую отдачу ранее высокодоходной сырьевой составляющей. В этих условиях, как считает ряд аналитиков,  существуют все предпосылки для падения курса национальной валюты к отметке в 90 рублей. Когда и при каких условиях это может произойти? С таким вопросом «МК» обратился к экспертам финансового рынка. 

Фото: Global Look Press

Кирилл ДРОНОВ, управляющий директор «Альфа-Форекс»:

«Наблюдавшееся в конце апреля укрепление российской валюты против доллара, евро и юаня завершилось вблизи уровней 75-и, 82-х и 11 рублей соответственно. Дальше рубль укрепляться не рискнул, «испугавшись» последствий 11-го пакета западных санкций. Ожидается, что страны G7 согласуют новые ограничения на проходящем сейчас саммите в Хиросиме. Новые рестрикции обещают коснуться коммерческих «лазеек», которые использует Москва для обхода действующих мер, что может негативно сказаться на всех цепочках внешнеторговой деятельности. Однако главной проблемой для российской валюты остаются риски роста бюджетного дефицита, связанные с падением нефтегазовых доходов. Минфин сообщил, что за первые 4 месяца этого года налоговые поступления от продажи энергоресурсов упали вдвое — до 2,3 трлн. рублей, а общий дефицит бюджета к началу мая достиг 3,4 трлн. рублей при годовом плане в 2,9 трлн. рублей.

Компенсировать выпадающие нефтегазовые доходы придется за счет увеличения экспорта углеводородов, который уже достиг рекордных объемов, не наблюдавшихся с февраля 2022 года. Пока мировые цены на «черное золото» держатся выше $70 за «бочку» Brent, а российская смесь Urals с учетом скидок стоит дороже $50, вероятный сценарий сокращения бюджетного дефицита за счет девальвации рубля, скорее всего, не получит продолжения. Пока основания для очередного скачка стоимости доллара не просматриваются, но с учетом возможного падения сырьевых доходов и расширения бюджетных дыр доползти до 90 рублей, как показывает опыт биржевых торгов, доллар сможет в любой летний месяц причем много времени на такой рывок не потребуется».

Владимир ЧЕРНОВ, аналитик Freedom Finance Global:

«Если не будет новых геополитических потрясений или серьезного усиления внешнего давления, то к курсу доллара по 90 рублей в ближайшее время готовиться не стоит. Надежды связаны на сокращение дисконта на Urals, повышением экспортных объемов, а также ожидаемым рост мировых цен на сырье во II полугодии. Профицит счета текущих операций торгового баланс России будет вновь увеличиваться, что приведет к укреплению рубля. Особенно это станет заметно, если начнут снижаться объемы импорта. В этом вопросе есть очень высокие риски из-за 11-го пакета антироссийских санкций, в списке которых якобы существует пункт о запрете любого импорта в нашу страну. Если такое кардинальное решение будет принято Западом, то котировки рубля продолжат снижаться, а темпы этого процесса — расти.

Способов для стабилизации курса рубля у российского правительства предостаточно — многие из них, которые были задействованы в прошлом году, привели к очень серьезному укреплению национальной валюты. Среди основных мер стоит отметить ввод правила об обязательной продаже валютной выручки. Сначала экспортеров обязали продавать на бирже не менее 80% выручки, потом опустили планку до 50%, а в начале 2023-го — это условие вовсе отменили. Похожий эффект можно было заметить на примере продажи российского газа за рубли: экспортные денежные транши сразу конвертировалась на бирже, что увеличивало спрос на нашу национальную валюту и повышало ее рыночную стоимость. Подобные приемы российские денежные власти могут применить и в этом году, если геополитические реалии начнут слишком резко ослаблять рубль».

Сергей РАМАНИНОВ, экономический аналитик:

«Не буду говорить об уровне в 90 рублей за доллар, пока участники торговых сессий ожидают постепенного ослабления российской валюты в пределах 85 рублей за доллар до конца этого года. Фундаментальных причин для взрывного роста курса американских денежных знаков нет, но трейдеры видят, как резко меняется курс в зависимости от биржевых оборотов валютной выручки. В апреле российские экспортеры попридержали на своем балансе изрядное количество долларов и евро. В результате объем чистых продаж иностранной валюты крупнейшими отечественными компаниями сократился на 42%, а доллар подорожал на 5%. В пользу ослабления рубля говорит и рост импорта из дружественных стран. Закупки товаров из Китая в апреле увеличились с $5 млрд до $9,6 млрд в сравнении с тем же периодом прошлого года. Активизация движения финансовых потоков на вывод капитала из России рискует стать долгосрочным трендом, потому курс в районе 85 рублей за доллар может оказаться наилучшим подарком россиянам к следующему Рождеству».

Артем ШАХУРИН, эксперт ИК «ИВА Партнерс»:

«Курс рубля к доллару и евро стал более волатильным, но это, в первую очередь, отражает сокращение ликвидности по этим валютам на отечественном рынке. Продажи валют экспортерами в силу переориентации потоков на альтернативные рынки сокращаются. Вместе с тем, долларов и евро для проведения трансакций требуется все меньше как импортерам товаров из дружественных стран, так и обычным гражданам, в частности, для формирования накоплений или зарубежных поездок. Некоторые валютные всплески возникают во время выхода иностранных компаний из российских активов, но эта биржевая активность носит локальный характер.

Во многом будущее рубля, равно как и всей российской экономики будет зависеть от 11-го пакета западных санкций. Наша страна научилась преодолевать введенные ограничительные барьеры, однако вторичные санкции, адресованные дружественным торговым партнерам, рискуют подвернуть дополнительному прессингу налаженные в новых условиях экспортно-импортные механизмы. На этом фоне доллар за 90 рублей, скорее всего, мы увидим уже в этом году, а, насколько провалы до такого уровня окажутся долгосрочными, покажет способность России к выживанию в условиях усиливающейся экономической блокады.

Конечно, методы поддержки национальной валюты, невзирая на санкции или падение сырьевых котировок, у российского правительства всегда найдутся. Но вряд ли у чиновников возникает желание применять эти инструменты. Слабый рубль поддерживает экспортеров и импортозамещение, а также облегчает наполнение бюджета. В связи с этим, негативный эффект от ослабления нацвалюты, по мнению наших денежных властей, сглаживается, тем более, что доллар и евро играют в жизни россиян все меньшую роль».

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *