Набиуллина предупредила о повышении ключевой ставки вместо снижения

Набиуллина предупредила о повышении ключевой ставки вместо снижения

Банк России попал в ловушку инфляции

От Центробанка рынок много раз слышал, что главным ориентиром для уменьшения ключевой ставки является инфляция: мол, если она замедляется и приближается к целевому показателю в 4%, то и ставка идет вниз. Однако на апрельском заседании регулятор в пятый раз сохранил ее без изменений на уровне 7,5%, несмотря на рекордное падение инфляции ниже 2,5% к началу текущей недели. Позицию ЦБ РФ разъяснила на традиционной пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Фото: cbr.ru

Для финансового регулятора одного резкого снижения годовой инфляции недостаточно, чтобы принять решение о понижении ключевой ставки. «Наша денежно- кредитная политика действует с лагом, она влияет на экономику с лагом, и она устремлена в будущее, ориентируется на будущее инфляции, в том числе на инфляционные ожидания граждан, бизнеса, инвесторов», — объяснила апрельское решение Совета директоров председатель ЦБ РФ. Более того, регулятор внимательно следит за дефицитом бюджета. Если ситуация с наполнением госказны ухудшится, то ключевую ставку ЦБ будет готов повысить уже на следующем заседании.

Набиуллина пояснила, что с точки зрения принятия решений для Банка России «в первую очередь важен показатель структурного дефицита, а не расходов бюджета». Так что на ближайших заседаниях Совета директоров ЦБ более вероятно повышение ключевой ставки, нежели ее снижение. «Наш прогноз ключевой ставки, если вы посмотрите, на этот год, он допускает какую-то возможность снижения ставки, тем не менее мы продолжаем считать более вероятным повышение ставки, — отметила Набиуллина. — Насколько эта вероятность увеличилась — уменьшилась, я не берусь рассуждать, будем смотреть за факторами». Глава ЦБ РФ добавила, что регулятор намерен оценить, как его решения будут влиять на инфляцию 2024 года, когда вполне реально вернуться к целевому показателю в 4%. В текущем же году, несмотря на апрельское замедление, по итогам года рост цен, будет выше наблюдаемого в этом месяце значения.

Накануне заседания Совета директоров Банка России произошла любопытная история. Работу главы российского мегарегулятора похвалил председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл. Во время беседы с российскими пранкерами, известными в сети как Вован и Лексус, он заявил, что санкционная политика западных стран провалилась во многом из-за грамотных действий российского правительства и Центробанка. По мнению Пауэлла, глава Банка России является «чрезвычайно способным специалистом». Выдержки из разговора с ним были опубликованы 27 апреля в Telegram-канале известного шоу-дуэта. Такое признание заслуг, учитывая сколько санкций на российский финансовый сектор наложили США и их союзники в течение последнего года, дорого стоит. И тем более приятно было услышать на пресс-конференции Набиуллиной, что Банк России улучшил прогноз по динамике российского ВВП в 2023 году. Теперь в ЦБ ожидают ее роста в базовом сценарии в пределах от 0,5% до 2%, поскольку экономическая активность увеличивается быстрее, чем предполагалось ранее, внутренний спрос идет вверх и продолжаются процессы адаптации бизнеса к новым реалиям. Напомним, что предыдущий прогноз Банка России предусматривал изменение ВВП от снижения на 1% до роста на 1%. При этом в мировой экономике, по мнению Эльвиры Набиуллиной, сохраняются «угрозы финансовой стабильности», что будет оказывать давление на ее рост. Позитивным моментом является только постпандемийное открытие экономики Китая. 

Одной из причин проблем западных стран, по мнению главы ЦБ РФ, стала раздача «вертолетных денег» во время пандемии коронавируса. Из-за чего, после завершения локдаунов, эти страны столкнулись с «большим навесом неудовлетворенного спроса», сбережений, а ограничения со стороны предложения не позволяли производить достаточно товаров, в итоге инфляция в этих государствах выросла до сорокалетних максимумов. Но в России таким путем решать проблемы не будут. «Вы помните нашу позицию: мы против «вертолетных денег», мы — за адресную поддержку наиболее уязвимых социальных групп в периоды, когда происходит значительное падение доходов», — подчеркнула Набиуллина. Вероятно, из этого следует, что никаких дополнительных выплат в этом году ожидать не стоит.

Зато может быть утверждена «третья форма денег» — цифровой рубль, если результаты уже начавшегося тестового использования удовлетворят регулятор. Сколько планируется выпустить таких рублей и от чего их создание будет зависеть, регулятор тоже сообщил, подчеркнув, что ориентирных показателей в этой сфере нет. «ЦБ не устанавливает целевых показателей по эмиссии цифровых рублей, ее определит спрос — отметила Набиуллина. — Пилотирование цифрового рубля будет длиться до конца года, возможно дольше, если потребуется». При этом в ЦБ уверены, что введение цифрового рубля не приведет к оттоку средств со счетов в банках.

Обратили внимание в Банке России и на агрессивную рекламу кредитных продуктов, навязчивые звонки и другие надоедливые маркетинговые приемы, используемые финорганизациями. Регулятор планирует взяться за эту сферу всерьез, несмотря на то, что клиенты в большинстве случаев сами виновны в том, что их донимают звонками с «интересными предложениями». Как отметила Набиуллина, люди сами часто дают согласие на получение звонков и рекламы, подписывая большой длинный контракт и даже не замечают, что они его дали. «Первое, что мы хотим сейчас сделать — чтобы такое согласие оформлялось отдельным документом, с отельной подписью, чтобы человек обратил на это внимание, или через специальную форму на сайте, — поделилась она планами. — И должен быть конечный срок этого согласия, он не может продляться автоматически». Таким образом Банк России намерен защищать клиентов финансовых экосистем от эмоциональных покупок под воздействием агрессивной рекламы, чтобы между импульсом и приобретением товара или услуги не было слишком короткого расстояния, здравый смысл не уступал эмоциям, а клиент не совершал действий, о которых потом ему приходилось жалеть.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *