Семь кадровиков дали советы, как найти хорошую работу с высокой зарплатой

Семь кадровиков дали советы, как найти хорошую работу с высокой зарплатой

Продаем себя без скидки

Как найти хорошую работу с высокой зарплатой — вечный вопрос. Нынешнее кризисное время часто открывает «окно возможностей» для нового витка в карьере амбициозным кандидатам. О том, что еще, кроме опыта, навыков и хороших рекомендаций, сегодня нужно соискателю, желающему получить высокооплачиваемую работу, «МК» рассказали эксперты — специалисты по набору и управлению персоналом.

Фото: Global Look Press

Начнем с некоторых хитростей, которые используют работодатели в небольших фирмах, где нет масштабного кадрового отдела, то есть хозяева бизнеса сами ищут работников.

В первую очередь, конечно, кидают клич среди друзей и знакомых. Если это не срабатывает — размещают объявления о вакансии, причем далеко не все готовы платить за пользование крупными сервисами, поэтому используют профильные группы в соцсетях и мессенджерах, или более мелкие сайты объявлений с тем или иным профессиональным уклоном.  

Сразу отметаются письма без приложенного резюме, с вопросами типа «А вакансия еще актуальна?» или абзацем общего текста о себе, например:  «Имею большой опыт работы по специальности и все нужные навыки». 

Что касается резюме, то работодатель, как правило, сразу отметает непрофильные в стиле «опыта нет, но хочу попробовать». Особенно раздражает, когда в объявлении указаны четкие критерии, а соискатели, не соответствующие им, все равно присылают свои анкеты.

Шансов, конечно, будет больше у тех, кто первыми прислал свое резюме — когда работодатель начнет тестировать нескольких кандидатов, остальными он уже заниматься вряд ли станет, экономя время.

Если вы отправили резюме на вакансию, будьте готовы принять звонок в любое время и с ходу ответить на вопросы — из первого беглого собеседования опытный работодатель, как правило, сразу понимает, подходит человек или нет. Ну а дальше уже проверяет на конкретных тестовых заданиях. Вас могут проверять и на мелочах: например, попросить позвонить в определенное время. Если сделаете это невовремя или забудете — будет вам минус в карму. То же самое касается и времени прихода на очное собеседование.     

Алевтина Андреева, независимый эксперт в области управления персоналом: «Предлагаю остановится на следующих ключевых моментах, которые помогут желающим найти высокооплачиваемую работу.

Первый момент: поскольку речь идет о топовых позициях, то хорошим инструментом для поиска является нетворкинг (от английского networking, что буквально означает «плетение сети», сочетает слова net — «сеть» и work — «работать») — так называется метод поиска вакансии или сотрудника с помощью силы социальных связей.

Когда нет идеально подходящего под нужную позицию кандидата, помогут знакомства. По данным Бюро трудовой статистики США, 70% всех рабочих мест находят с помощью нетворкинга. В других странах ситуация схожая.

Согласно известному исследованию НАФИ, в России более половины граждан предпочитают искать работу с помощью знакомых, и только треть использует для этого интернет.

Создавать и развивать сети полезных знакомств в современном мире уже не просто рекомендация от менеджеров по персоналу — это должно быть частью инвестиций в будущее амбициозных кандидатов, желающих идти вверх по карьерной и профессиональной лестнице и постоянно повышать свой уровень дохода. Чем объемнее у кандидата его личный портфель нетворкинга, тем больше у него возможностей найти работу мечты. Эта история и раньше была трендовой, но сейчас она все больше и больше приобретает свою актуальность.

Второй момент: при поиске хорошей работы нужно широко использовать как известные интернет-ресурсы, так и специализированные платформы и сообщества. Это не только всем знакомые универсальные ресурсы по трудоустройству, но и узкоспециализированные площадки для поиска, например, программистов или дизайнеров, и даже группы в соцсетях и мессенджерах.

Третий момент: соискателю необходимо качественно составленное резюме — это визитная карточка каждого кандидата или «паспорт» соискателя при трудоустройстве. Но здесь история следующая: если кандидат ищет работу в нескольких направлениях, то у него должно быть столько же уникальных резюме, составленных под конкретные должности, а иногда и под конкретные компании, с соответствующими акцентами на знаниях, умениях и навыках, а также результатах, достигнутых на предыдущих местах работы.

К примеру, кандидат ищет для себя позицию личного помощника руководителя или сотрудника HR. В резюме на личного помощника весь опыт, который он приобрел, ему необходимо сформулировать и подсветить таким образом, чтобы описать функциональные обязанности и личные качества, навыки, проекты и результаты, которые важны для этой должности. В резюме на позицию HR- менеджера, он делает то же самое, но уже фокусируясь на тех качествах, знаниях и навыках, которые важны для этой вакансии.

Также рекомендую составить вариант резюме в свободном формате, где можно под контактной информацией и перед перечислением опыта работы, на первый план вынести мини-самопрезентацию своих сильных профессиональных сторон, результатов и опыта.

Эта форма пригодится для рассылки точечным контактам не через сайты, а на личную почту сотрудников компаний. Задача составить резюме так чтобы оно было «вкусным», только так себя можно продать любому работодателю. Который, открыв резюме должен сказать: «Да, это именно тот кандидат, кто станет частью моей команды».

Четвертый момент: настоятельно рекомендую подготовить в дополнение к резюме сопроводительное письмо, которое готовится под каждое предложение от работодателя, где следует прописать и донести до него, почему он должен выбрать именно вас, чем вас заинтересовал конкретный работодатель, чем вы и компания можете быть полезны друг другу, в чем будет выражена ценность вашего сотрудничества.

Пятый и последний момент, который мне кажется ключевым — это основные принципы поведения кандидата на собеседовании. При встрече с представителями компании рекомендую занять партнерскую позицию: ведь не только работодатель вас выбирает, но и вы выбираете своего будущего работодателя.

Ведите себя уверенно, открыто, демонстрируйте свои ключевые знания, умения и навыки, не стесняйтесь себя продавать.

Не рекомендую обманывать на собеседовании, вводить работодателя в заблуждение, приукрашивая свой опыт тем, чего вы никогда не делали и о чем вы не имеете детального представления, в этом случае любой уточняющий вопрос может подорвать вашу репутацию в глазах работодателя. Также не рекомендую демонстрировать работодателю свое превосходство и вести себя как «звезда», отвечая на вопросы об опыте в стиле: «Ну вы же видели мое резюме — там все написано».

К каждому собеседованию нужно подготовиться и помимо резюме, сопроводительных писем, стоит открыть страницу работодателя и прочитать о нем необходимую информацию. Это также поможет успешно пройти собеседование, продемонстрировав работодателю заинтересованность соискателя именно в этой компании и осведомленность в отношении ее истории, ключевых фигур и проектов.

Рынок труда сегодня претерпевает большие изменения: грядет эпоха искусственного интеллекта (ИИ). В России уже активно тестируют ChatGPT и его аналоги, обладающие гигантскими возможностями работы с большим массивом данных. Инструменты искусственного интеллекта дают грамотные ответы и готовые решения на запросы пользователей в разных областях, в связи с чем управленцам нужно понимать, что возможно уже в ближайшем будущем ИИ сможет заменить рядовые позиции и позиции среднего звена в сопровождающих подразделениях компаний. А к самим управленцам будут предъявляться требования по знаниям и умениям работать с инструментами искусственного интеллекта.

Сохранится ценность тех категорий сотрудников, знания, умения и навыки которых нельзя или крайне сложно заменить возможностями ИИ и подобными нейросетями. К примеру, перечень таких навыков демонстрирует широко известная «теория 4К»: коммуникабельность, кооперация (сплоченность и умение работать в командах, владение навыком групповой работы), креативность и критичность мышления. Кроме того, я бы дополнила данный перечень еще такими важными навыками, которыми, на мой взгляд, должен обладать каждый менеджер — это адаптивность и гибкость, которые также не сможет заменить ИИ.

Сегодня на рынке труда наиболее востребованы представители ИТ-профессий и, в связи с последними политическими событиями в стране, — специалисты по импортозамещению. Также с эпохой цифровизации большая роль отводится специалистам ручного труда. Словом, те позиции, которые не сможет заменить ИИ, будут в приоритете — сюда можно отнести все редкие рабочие профессии, например, проектировщики, электрогазосварщики, монтажники, архитекторы… Востребованы будут работники, труд которых не сможет заменить машина — это касается не только производственных предприятий, но и строительства, медицины и других сфер.

Вторая тенденция, которая уже хорошо заметна сегодня — это стремление работодателей формировать внутри своих компаний «кузницу кадров», готовить и взращивать молодых специалистов под свои нужды. Но при этом остается потребность поиска тех точечных и редких специалистов, которые эти кузницы возглавляют. Таких специалистов работодатели хотят получить уже готовыми, в связи с чем увеличивается срок подбора от месяца до полугода и даже года, и вакансии могут быть открыты продолжительное время — со сравнительно частым отказом кандидатам, полностью не соответствующим требованиям работодателя.

События последнего года также повлияли на рынок труда: увеличился отток кадров за границу, работодатели стали более гибко подходить к условиям труда нанимаемых кандидатов — стало больше удаленных рабочих мест с привлечением специалистов из других городов. При этом сотрудники, со своей стороны, стали держаться за свою работу: у кандидатов усилился страх неопределенности, они стали бояться уходить «в никуда», стало меньше открытых вакансий и возможности трудоустройства специалистам с рынка. Работодатели также в ситуации неопределенности стали уделять более пристальное внимание кандидатам, выбирая лишь тех, кто на 100% подходит под вакансию и не открывая дополнительных ставок. При этом спрос на высококвалифицированных специалистов есть и будет усиливаться, потому что профессионалы всегда в цене».

Елена Лимонова, директор по развитию кадрового агентства «Стафф-АП»:

«Нужно понимать, что рынок заработных плат растет лишь в том сегменте, где наблюдается дефицит персонала — производство, строительство, логистика. А вот для кандидатов, претендующих на управленческие позиции, предложения заработных плат снижаются от 10% до 45% . И если для «синего воротничка» не составляет проблем найти работу с достойными доходом, то у офисных сотрудников высокая конкуренция за предложение о работе и найти высокооплачиваемую позицию непросто. Однако, соблюдая определенные правила, можно увеличить шансы на интересное предложение. Первое, с чего начинается поиск работы – размещение резюме на карьерных сайтах. Перечислю главные принципы его составления:

1. Краткость — сестра таланта. Постарайтесь уместить в две страницы опыт и образование. Для этого указывайте лишь те места работы и функционал, который имеет отношение к желаемой должности. Не нужно перечислять все семинары и тренинги, которые вы прошли, а также опыт работы 20-летней давности.

2. Пишите о результатах и пользе, которую приносили.

3. Указывайте обязанности, профессиональные и личностные качества в соответствии с искомой должностью. Для управленца — организация процессов, для эксперта — реализация. Для руководителя — навык управления командой (опыт с распределенной командой ценней), для молодого специалиста — обучаемость и активность.

4. Деловое фото в текущем возрасте без лишних деталей в кадре.

5. Информация в разделе «о себе» должна носить информативный характер: уровень владения иностранным языком, наличие автотранспортных прав. Резюме — не место для проявления креативных способностей, а карьерные сайты — не сайты знакомств. Это площадка для делового общения. Не стоит удивлять потенциального работодателя или рекрутера частными деталями личной жизни, множественными хобби, статусом болельщика футбольной команды или кулинарными пристрастиями. К сожалению, такое часто встречаются.

Важность профессиональных и личностных качеств зависит от искомой позиции. Для эксперта важней навыки и профессиональные качества, для руководителя большее значение имеют личностные — лидерство, ориентация на результат, адаптивность, критическое мышление, внутренний уровень контроля, эмоциональный интеллект.

Во время собеседования не рекомендуется критиковать бывшего работодателя, особенно, если это эмоциональная личностная оценка. Не стоит лукавить и присваивать себе чужие достижения, рассуждать о вопросах, в которых есть лишь базовое теоретическое представление. Как правило, время интервью ограничено и невозможно за одну встречу рассказать обо всем имеющемся рабочем опыте. Нелишне упомянуть про аккуратный внешний вид и деловой стиль.

События последнего года повлияли на рынок труда. Отток экономически активного и работоспособного населения, укрупнение предприятий в сфере оборонной промышленности, сокращение числа иностранных компаний и снижение количества малых предприятий — все это вносит коррективы и ставит работодателя перед фактом недостатка наемных рабочих с одной стороны и избытка управленцев с другой».

Наталья Юрина, руководитель отдела подбора и адаптации персонала компании-разработчика ПО «МойОфис»: «Важно, чтобы взгляд на фото в резюме не был безжизненным. Вроде бы мелочь, но это и правда считывается.

Работодатель предпочтет взять сотрудника с горящими глазами: у него много планов и энергии для их выполнения. Чтобы резюме привлекло внимание, первая строчка в обязанностях должна отвечать на вопросы: для чего ваша должность в компании и за что вам платят деньги? А еще содержать 5-6 ключевых обязанностей, с указанием размера команды, численности компании, локации.

Остальные можно выразить через призму результатов. Покажите свой успех и достижения! Это очень важный пункт. Указывайте все, что можно оцифровать в объемах задач, документов, процентах выполнения, деньгах. Разумеется, не разглашая суммы, но показывая свою эффективность через сравнения. Это ответ на вопрос, зачем вы работодателю, какие его проблемы вы можете решить.

Идеальный объем резюме — 2 страницы. Не нужно расписывать то, что было более 10 лет назад, это уже не релевантно и устарело. Если карьера начиналась с должности бармена в кафе, как подработка в студенческое время, а сейчас вы agile-практик, уберите информацию о первой работе совсем».

Елена Калацей, директор по персоналу компании «Киберпротект»: «Давайте выделим топ-3 личностных качества, на которые в первую очередь обращают внимание HR-специалисты. Первое качество – коммуникабельность. На любой должности необходимо общаться не только со своей командой, но и не забывать о межкомандном взаимодействии.

На втором месте ключевых компетенций — умение принимать решения по сложным проблемам и не бояться брать на себя ответственность за дальнейшие события. Не менее важным считаем и «антикризисные» навыки кандидатов — работодатели всегда в поиске таких сотрудников, которые сумеют справиться со своими задачами в условиях стресса и постоянных перемен».

Юлия Шляхова, менеджер по привлечению и развитию талантов Unilever в России и Белоруссии: «Приготовьте к собеседованию elevator speech — это короткая самопрезентация с основными фактами из вашей биографии и послужного списка, которые могут быть важны на рассматриваемой вакансии. Подумайте о 4-5 примерах по ключевым навыкам для вакансии, которые вы могли бы привести из своего опыта работы. Будьте готовы ответить на вопросы о причинах переходов с предыдущих мест работы.

Со своей стороны вы тоже можете задать вопросы о вакансии, о компании. Подготовьте эти вопросы заранее: так вы покажете свою заинтересованность. Не забывайте про стандартные правила делового этикета: не опаздывайте, выберете одежду, соответствующую ситуации, запоминайте имена тех, с кем вас знакомят, будьте вежливы, поддерживайте динамику разговора. Главное – будьте собой и помните, что выбирают не только вас, но и вы тоже выбираете компанию».

Олеся Свистунова, соучредитель HR-агентства SOFI Consult: «Для высокооплачиваемой работы важны навыки антикризисного управления и потенциал лидера. Важно уметь собирать, анализировать и систематизировать информацию, выделять и координировать бизнес-процессы. Должна быть готовность постоянно учиться новому, осваивать новые подходы и схемы работы. В перспективе это позволяет оптимизировать бизнес-системы и делать их максимально автономными.

Сегодня на рынке труда РФ востребованы рабочие и технические специальности. С увеличением объемов производства стало не хватать операторов станков, инженеров, технологов, механиков, проектировщики машин и оборудования. Как всегда, востребованы продажники — те, кто умеют продавать товар или услугу — но в современном апгрейде. Продажи уходят от уровня навязчивых телефонных звонков, и работодатели ищут хороших переговорщиков с аналитическим складом ума и уклоном в маркетинг. В топ-10 самых востребованных профессий также входят менеджеры маркетплейсов, логисты, маркетологи и SMM-специалисты, профессии на стыке дизайна и IT.

За текущий год на рынок труда больше всего повлияла частичная мобилизация. Многие компании стали охотнее брать женщин, считая их более надежными трудовыми ресурсами. А в производственной сфере появился интерес к кандидатам зрелого возраста: специалистам 50+ с солидным опытом и потенциалом наставников.

Юлия Денисова, сертифицированный коуч ICF, бизнес-тренер, специалист в области развития ораторского мастерства, деловых и личных коммуникаций: «Рекомендую обратить внимание на навык самопрезентации. Это умение понятно и четко рассказать о себе и сформировать экспертный образ, чтобы заинтересовать потенциального работодателя. Все более актуальным этот навык становится с развитием конкуренции во фрилансе, самозанятости, стартапах. Кроме того, умение презентовать себя пригодится,чтобы составить эффективное резюме.

Дам несколько рекомендаций, как рассказать о своем профессиональном опыте, чтобы подсветить ключевые моменты:

— Описываем свой опыт в активных глаголах: внедрил, разработал, инициировал, увеличил, запустил, привлек, собрал;

— Подчеркиваем логическую связь между нашими действиями и результатами: внедрил — это позволило;

— Используем цифры и сравнения: было — стало. Пример: «Два года работала управляющей оффлайн-школы актерского мастерства. За это время повысила прибыль школы на 70% с помощью привлечения новых клиентов и внедрения новых обучающих программ».

Следующий навык, который необходим кандидату – умение вести эффективные переговоры. Такой навык может пригодиться во время делового нетворкинга: к примеру, на конференциях, форумах, выставках, где есть большая вероятность познакомиться с потенциальным работодателем. На этапе собеседования также необходимо умение вести переговоры. Ведь даже специалист с большим профессиональным опытом, но не умеющий правильно выстраивать коммуникацию, может провалиться на собеседовании. А менее опытный кандидат с развитыми soft skills (гибкими навыками) без труда пройдет этот этап».

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *