Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 24 мая

Главные новости, комментарии, экономика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий вокруг Украины. День 455-й. Накануне в Белгородской области отменили режим КТО, введенный после захода диверсантов, Минобороны сообщило об их разгроме. Жители ряда приграничных сел Белгородской области возвращаются в свои дома после эвакуации.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

Главные новости, комментарии, экономика

03.22 Подоляк: контрнаступление ВСУ началось несколько дней назад

02.45 Украинский телеканал ТСН: в Киеве прогремели взрывы.

02.32 По данным онлайн-карты Минцифры Украины, действие воздушной тревоги распространилось на 13 регионов страны.

02.16 Киевская областная военная администрация сообщает о работе ПВО в регионе.

01.58 Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что получение Киевом истребителей F-16 от западных партнеров позволят укрепить противовоздушную оборону Украины.

01.43 Как сообщает Телеграм-канал Милитарист, на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза в Брюсселе не удалось достичь договоренности о новой военной помощи Украине.

01.20 Путин назвал Россию лидером процесса перемен в сфере мировых финансов

00.52 Financial Times: В Европейском союзе обсуждается план по передаче Украине196,6 миллиарда евро из средств, полученных в результате заморозки активов РФ.

00.38 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ за три часа обстреляли Петровский и Кировский районы Донецка, используя 16 снарядов калибра 152 и 155 миллиметров.

00.26 NYT: Вашингтон допускает, что атаку на Кремль устроили спецслужбы Украины

00.13 Украинские мониторинговые каналы сообщают о полете дронов "Герань-2" в южных районах, воздушная тревога объявлена в Сумской и Николаевской областях.

23.51 Минцифры Украины: Воздушная тревога объявлена в Киеве, Киевской, Херсонской и Черниговской областях.

23.45 Страна.ua сообщает о взрывах в Ахтырском районе Сумской области.

23.39 Телеграм-канал Народная милиция ДНР опубликовал видеорепортаж из освобожденного Артемовска.

23.32 Politico: В главном управлении разведки Украины не в курсе, откуда украинские диверсанты получили американскую технику, использовавшуюся при нападении на Белгородскую область.

23.26 Украинское агентство Страна.ua сообщает о взрывах в Купянске Харьковской области.

23.19 Welt: Замглавы ГУ разведки назвал президента РФ Путина "целью №1".

23:00 Politico со ссылкой на источник утверждает, что новым генсеком НАТО может стать премьер-министр Дании Метте Фредериксен. Сама она эту информацию опровергает.

22:45 Telegram-канал "Русская Весна": российские военные взяли в кольцо населенный пункт Белогоровка в ЛНР.

22:10 В ЛНР сотрудники Росгвардии задержали оператора дрона по подозрению в пособничестве Киеву.

22:03 Пригожин заявил, что в течение месяца ЧВК будет находиться в лагерях, восстанавливаться и дооснащаться.

21:27 Советник врио главы ДНР Гагин в эфире телеканала  "Россия 1" сообщил об угрозе атак со стороны ВСУ на флангах в Артёмовске.

21:17 Кнутов рассказал будущее Залужного: жить будет, командовать - нет

21:05 Пригожин заявил, что "с уважением" относится к планам ГУР ликвидировать главу ЧВК "Вагнер". Пригожин сказал, что является "одним из важных акторов", и Киев "делает абсолютно правильные шаги", выбирая его в качестве цели.

20:50 Коротченко назвал кандидата на место Залужного: «Фигура второго плана, русофоб»

20:28 Гладков: в селах Белгородской области продолжается разминирование.

20:03 Власти Белгородской области сообщили о создании 7 батальонов территориальной обороны на границе с Украиной.

19:52 В Херсонской области на период военного положения устанавливается регулирование розничных цен на социально значимые товары.

19:37 В Госдуму поступил законопроект о денонсации договора с Украиной по Азовскому морю.

19:07 Генерал Попов допустил наличие "двойных агентов", которые навели удар на Залужного

18:53 Столтенберг: решение о поставках Украине западных истребителей не принято.

18:40 Сообщается о взрывах в Сумской области Украины.

18:05 Стало известно, чем российский корабль «Иван Хурс» потопил украинские беспилотные катера

17:54 Прилепина, пострадавшего при попытке покушения, перевели в обычную палату

17:47 Опубликовано видео уничтожения украинских беспилотников, атаковавших российский корабль.

Опубликованы кадры уничтожения украинских беспилотных катеров, атаковавших судно "Иван Хурс"

Смотрите видео по теме

17:05 Главком ВСУ Залужный стал недееспособным: как это скажется на спецоперации

16:32 Посол Украины в ФРГ Макеев анонсировал получение Киевом 110 танков Leopard 1А5.

16:20 Ле Пен назвала Крым легитимной частью России.

16:10 Министр обороны Латвии Мурниеце посоветовала не недооценивать российскую армию.

15:49 По предварительным подсчетам, минимум 500 домов повреждены в результате проникновения украинских диверсантов в Белгородскую область.

15:24 Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин заявил, что ведомство «почти не заметило попадания под санкции США. Так глава СВР прокомментировал влияние американских санкций против ведомства на взаимодействие по закрытому каналу с директором ЦРУ Уильямом Бернсом.

15:13 РИА Новости со ссылкой на источник утверждает, что главком ВСУ Валерий Залужный в начале мая получил ранение в результате российского удара по командному пункту под Херсоном. Он получил травму головы и осколочные ранения. Главкому провели трепанацию черепа, по прогнозу врачей, Залужный будет жить, однако выполнять свои обязанности уже не сможет.

14:49 Православная церковь Украины утвердила переход на новый календарь, теперь верующие будут отмечать Рождество не 7 января, а 25 декабря, передает «Страна». Меняются также даты других христианских праздников. День Покрова Пресвятой Богородицы будут отмечать 1 октября вместо 14 октября, Крещение – 6 января вместо 19 января, День святого Николая - 6 декабря вместо 19 декабря. Пасху и Троицу будут отмечать как раньше.

14:31 Намерение Запада поставить Украине американские истребители F-16 станет очередным витком эскалации конфликта, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

14:23 Над Белгородским районом система ПВО сбила украинский беспилотник, сообщил Гладков.

13:56 МВД внесло в базу розыска члена запрещенной в России террористической организации "Легион "Свобода России" Максимилиана Андронникова.

13:44 Издание Exxpress сообщило, что активное производство в России танков Т-90М стало одной из главных проблем для западных стран. По мнению авторов издания, РФ приступила к оснащению совей военной техники термическим камуфляжем. Такие действия существенно затрудняют обнаружение техники с большого расстояния.

13:40 Киев признал роль ВСУ в подготовке атаки диверсантов на Белгородскую область. Об этом пишет New York Times со ссылкой на анонимного украинского чиновника. По словам источника издания, ВСУ оказывали поддержку диверсионной группе, вторгшейся на территорию России. В частности, они защищали границу Украины на случай контратаки ВС РФ.

12:32 Издание Defence One, ссылаясь на представителя вооруженных сил США, сообщило, что в настоящее время на 30% ускорились темпы доставки вооружения на Украину.

12:18 Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе Катарского экономического форума заявил, что присоединение к санкциям против России разрушит грузинскую экономику.

11:45 Министр обороны Великобритании Бен Уоллес прибыл в Киев, его визит не был заранее анонсирован. Об этом сообщается на сайте украинского Минобороны.

Уоллес встретился с украинским коллегой Алексеем Резниковым, тот поблагодарил его за военную помощь от Лондона.

11:37 В Ростове-на-Дону задержан инженер предприятия ОПК, передававший информацию военной разведке Украины. Возбуждено уголовное дело о госизмене. 

11:14 Крымский мост закрыли из-за учений, сообщил глава Крыма Аксенов. 

11:00 ВСУ обстреляли окраины села Терезовка Шебекинского округа Белгородской области, пострадал один человек, сообщил Гладков.

10:44 У Соединенного Королевства заканчивается оружие для передачи украинской стороне, заявил в интервью Daily Mail британский эксперт Говард Уилдон. Он также предположил, что срок годности ракет Storm Shadow, переданных Киеву, уже подошел к концу.

10:40 Пушилин рассказал о ситуации на флангах у Артемовска, по его словам, "пик тревожности" пройден.

10:20 Российские бойцы в Артемовске сражались против превосходящих сил противника, в ходе боевых действий было уничтожено порядка 50 тысяч военных ВСУ, еще до 70 тысяч получили ранения, заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

9:45 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о «большом количестве» атак беспилотников на регион. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Ночь прошла не совсем спокойно. Было большое количество атак беспилотных летательных аппаратов», - отметил Гладков.

9:41 Baza: в поселке Борисовка Белгородской области беспилотник скинул две бомбы на Центр Молодежных инициатив.

9:09 Представитель Кремля Дмитрий Песков: "Россия придерживается той позиции, что украинский конфликт не должен быть заморожен".

9:00 Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что на краснолиманском направлении украинские военнослужащие укрепляют позиции. 

Также он сказал, что ВСУ стягивает дополнительные технику и войска под Часов Яр.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру