Хабенский вручил кинопремию «Прилет Чайки»: в МХТ Чехова взялись за линейки

Хабенский вручил кинопремию «Прилет Чайки»: в МХТ Чехова взялись за линейки

И раздали режиссерам 125-секундных фильмов

На Новой сцене МХТ имени А.П.Чехова обустроили кинотеатр ровно на один вечер ради киносеанса и последующего награждения лауреатов конкурса короткометражного кино «Прилет Чайки».

Константин Хабенский и лауреат Кристина Ширинова.

Фото: Геннадий Черкасов

Организован он в рамках мероприятий по случаю 125-летия Московского Художественного театра, которое отмечается весь 2023 год. Ведущими церемонии стали совсем юные барышни Арина и Алиса из студии творческого развития «Поколение Оперение». Они произнесли часть монолога героини чеховской «Чайки» Нины Заречной «Люди, львы, орлы и куропатки» и представили фильмы, попавшие в шорт-лист.

Конкурс «Прилет Чайки» появился на свет ради того, чтобы поддержать молодых кинематографистов, а заодно исследовать взаимодействие театра и кинематографа. «Нужно, чтобы театр и кино дружили, существовали вместе, чтобы молодые кинорежиссеры услышали и увидели друг друга, чтобы они узнали и наших замечательных артистов. Надо помогать друг другу. В этом — задача нашей премии. Мы надеемся, что конкурс станет ежегодным, и уже сейчас продумываем, каким он будет в следующем году. Естественно, мы придумаем новую тему для конкурсантов», — сказал Константин Хабенский, сняв часть вопросов, которые возникали у непосвященных.

Поучаствовали в конкурсе студенты и выпускники ВГИКа, Школы кино и телевидения «Индустрия», Московской школы кино, Московской школы нового кино. Каждый из них снимал работу, связанную с чайкой как символом Художественного театра, которая украшает его занавес. Хронометраж не должен был превышать 125 секунд.

«Кинематограф начинался с прибытия поезда, Художественный театр — с прилета чайки. Что это за чайка? Откуда она летела и куда следовала?» — вот так была, по словам Хабенского, сформулирована тема. А в остальном — полная свобода, твори что душе угодно.

Отбирал лучших экспертный совет, в который вошли актриса и продюсер Анна Михалкова, кинокритики Борис Берман и Ильдар Жандарёв, режиссеры Николай Лебедев, Дмитрий Месхиев, Алексей Нужный, Алексей Сидоров, Константин Богомолов. Потом уже победителей определяло жюри: Константин Хабенский, актеры МХТ — Станислав Любшин, Михаил Пореченков, Игорь Верник, Дарья Мороз, Ирина Пегова, Станислав Дужников, Виктор Хориняк. Почетным членом жюри стал Карен Шахназаров, и это что-то вроде ноу-хау МХТ.

Гран-при за лучший фильм вручили 125 секундам под названием «Чайка вернулась» Ирины Прохоровой из Школы кино и телевидения «Индустрия». Она еще и актриса Оренбургского театра им. М.Горького с роскошным репертуаром. Ирина поблагодарила коллег по сцене за то, что отдали свой выходной ради съемок, а худрука за то, что позволил все это осуществить. Она не хотела отправлять свою короткометражку на конкурс. Вдруг показалось, что не все получилось. Но все разрешилось наилучшим образом, и теперь Ирине предстоит снимать короткий метр по сценарию «Зверек» Вл.И.Немировича-Данченко, хранившемуся в музее МХАТа. Говорят, что предназначался он одной из голливудских студий, но был отвергнут. И вот теперь его извлекли из архивов, и популярная мультимедийная платформа взялась обеспечить его кинопроизводство. Победителю будет предложено набрать команду из актеров МХТ, а сам съемочный процесс, по словам Хабенского, пройдет под чутким руководством Московского Художественного театра. Такая необычная награда досталась победителю.

В номинации «Рождение чайки» за лучшую идею отметили фильм «Любовь моя!» Кристины Шириновой, которая в ответном слове поблагодарила МХТ за то, что всегда открывает двери студентам и дает возможность посмотреть спектакли. В категории «Ля Chaika» лидировала «La Mouette. Ou pas» Елены Грачёвой. Спецпризом видеосервиса, участвовавшего в организации премии, отмечен фильм «Вы мне очень понравились» Елизаветы Вотяковой. «Юбилейной чайкой» наградили «Историю одного полета» Георгия Соколовича, а «Классической чайкой» — «Премьеру» Дианы Шапшай. Лауреатам вручили кинохлопушки, увенчанные чайкой. Символом короткого метра стал обрубок линейки — идея главного художника МХТ Николая Симонова. Как наглядно объяснил Хабенский, взяли линейку и укоротили, отрезав лишние 25 см. Зато сразу можно почувствовать, что такое короткий метр.

Хабенский вручил гран-при «Прилет Чайки» актрисе из Оренбурга: видео

Смотрите видео по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *