Лауреат Каннского фестиваля стала звездой российского кино

Лауреат Каннского фестиваля стала звездой российского кино

Документалист Заки Абдрахманова снимает игровой дебют «Папа умер в субботу»

Дебютантка Заки Абдрахманова только что завершила съемки фильма «Папа умер в субботу». Одну из главных ролей у нее сыграла обладательница «Серебряной Пальмой ветви» Каннского кинофестиваля — казахстанская актриса Самал Еслямова.

Каннская лауреатка Сама Еслямова в фильме «Папа умер». Фото предоставлено съемочной группой

Зака Абдрахманова — сценарист и режиссер документального кино. Она училась в школе Марины Разбежкиной. Ее фильмы «Жаным» и «Юбилейный год» отмечены на многих фестивалях неигрового кино. Вместе с Наталией Мещаниновой Зака работала над сериалом «Пингвины моей мамы». Стала  автором идеи, сценаристом и музыкальным редактором. А до этого она принимала участие в проектах «Солнечная линия» и «Три минуты молчания»  Бориса  Хлебникова.  В частности, для сценария «Трех минут молчания»  собирала документальный материал на рыболовецком корабле в Баренцевом море.

«Мне очень хотелось сделать активный дебют, где герои бы не рефлексировали на берегу моря два часа, а что-то предпринимали, чтобы справиться со своим раздраем. Пусть даже у них это глупо получается. Фильм ещё в работе, но я надеюсь, что он будет зрительским и понятным, не пойдет с пометкой «кино не для всех». Кино должно быть для всех, просто у всех оно может тревожить разное», — говорит Зака Абдрахманова о своем игровом дебюте.

Сюжет фильма таков. У тридцатилетней москвички Айко умер отец, с которым она не общалась много лет. Он был настоящим монстром, и ей его не жалко. Но она зачем-то едет в Казахстан на похороны. Там впервые видит новую папину семью. Ее сводная сестра невыносима, братишка не от мира сего. А мачеха – ровесница самой Айко. И для них ее отец совсем не монстр.

Лаура Турсунканова сыграла главную роль. Фото предоставлено съемочной группой

Команда собралась интересная. Это продюсеры Наталия Смирнова, Сергей Сельянов и Наталья Дрозд, оператор-постановщик Михаил Хурсевич, художник-постановщик Татьяна Азарова. Главную роль сыграла 23-летняя актриса Лаура Турсунканова из Казахстана. В сентябре прошлого года  картина «Горный лук» Эльдара Шибанова  с ее участием была представлена в программе Венецианского кинофестиваля. В фильме Заки Абдрахмановой снялась еще одна прекрасная актриса из Казахстана Самал Еслямова. Она — обладательница  «Серебряной Пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля за роль киргизской мигрантки в фильме Сергея Дворцевого «Айка». Совсем недавно Самал входила в  жюри основного конкурса  ММКФ.

Еще одну из ролей сыграла питерская актриса Елена Руфанова, которую зрители знают по фильмам Александра Сокурова «Русский ковчег» и «Молох», где она снялась в роли Евы Браун, а также сериалам «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила». В фильме «Папа умер в субботу» также снимались: Амина Оразбай, Кузьма Котрелев, Шарифбек Закир, Данагуль Темирсултанова, Азат Сейтметов, Алан Халилов, Алибек Халилов, Ислам Баглан, Венера Нигматулина, Тимур Билалов, Шайкуль Майсабекова, Жанай Лебаев.

Лаура Турсунканова в фильме «Папа умер в субботу». Фото предоставлено съемочной группой

«Зака принадлежит к тем авторам, которые относятся к своим героям с большой чуткостью и вниманием, с  состраданием  и иронией. В качестве места действия она выбрала небольшой поселок в Казахстане. Этот проект  не будет остро этническим и остросоциальным. Подобная история могла бы произойти в любой точки земного шара. Она универсальна», — считает продюсер Наталия Смирнова. 

«Наша кинокомпания любит дебютантов и всегда их поддерживает. Во всем мире существует безусловный тренд – режиссеры документального кино переходят в игровое, и, зачастую, именно они становятся авторами самых ярких и честных проектов, — говорит продюсер Сергей Сельянов. — Зака – не исключение. Фильм задуман как довольно зрительский арт-мейнстрим, как тонкое, изысканное и при этом демократичное кино». 

Источник: mk.ru

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *