В Овсянке под Красноярском отмечают «День рождения рядового Астафьева»

В Овсянке под Красноярском отмечают «День рождения рядового Астафьева»

К 100-летнему юбилею планируют построить маяк и создать «мини-Шушенское»

1 мая исполнилось 99 лет со дня рождения Виктора Астафьева, чьи книги «Веселый солдат», «Царь-рыба», «Последний поклон», «Печальный детектив», «Так хочется жить», «Прокляты и убиты» переведены на многие языки мира. Каждый год на его родине в селе Овсянка под Красноярском проходит «День рождения рядового Астафьева». На него съезжаются сотни людей.

В доме бабушки

Фото: Светлана Хохрякова

Гости праздника увидят концерт с участием артистов Красноярского театра оперы и балета имени Хворостовского, выставки «Я написал вам о войне» и  «Рядовой Астафьев», пройдут конкурсы и викторина  по произведениям писателя, мастер-класс обереговой куклы. А еще можно будет написать  «солдатское письмо» и  побывать в  «Вагоне памяти».

Виктор Астафьев родился 1 мая 1924 года в Овсянке,  прожил там с  1924 по 1935 годы, а «вернулся помирать», как он сам говорил, в 1980-м. В родном селе он искал покоя, устав от постоянного интереса к своей персоне, бесконечных интервью и главное —  «от гнетущей памяти о войне». Астафьев похоронен  в двух километрах от Овсянки, на Манской горе. 

Он ушел на фронт добровольцем в 1942 году, служил в артиллерии, был  разведчиком, связистом, шофером, воевал на 1-м Украинском фронте, участвовал в Корсунь-Шевченковской операции, боях на Курской дуге, форсировал Днепра,  освобождал Польшу, был трижды ранен. 

А День Победы встретил в Ровно, где познакомился со своей  будущей женой и медсестрой Марией Корякиной. Вместе они прожили  полвека. 

Накануне торжеств по случаю 99-летия мне удалось побывать в Овсянке вместе с участниками фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер».

Каждый раз, бывая в Красноярске, кинематографисты непременно посещают родину писателя. Овсянка расположена на берегу Енисея,  поражающего  величием зимнего пейзажа даже сейчас, весной. Здесь еще идет снег и еще не сошел лед.

А осенью лес пылает красно-желтой листвой. Астафьев любил один ходить к реке, спускался по узкому проходу вдоль домов. Сохранилась фотография, где мы видим только его спину — закоулками он идет к Енисею. В этой реке в  1931 году утонула его мама.

Мемориальным комплексом Астафьева в Овсянке заведует сегодня двоюродная сестра писателя Галина Николаевна Краснобровкина. Ее отец — Николай Потылицын, это родной брат мамы Астафьева Лидии Ильиничны. Очень похожа на брата. В свое время она стала прототипом девочки Галки в рассказе «Песнопевица» из цикла «Затеси». Ей уже 80 лет. Возраста не скрывает, говорит, что пора на покой.

Впервые в Овсянке мне довелось побывать больше двадцати лет назад, еще при жизни Виктора Петровича Астафьева. Тогда в рамках проекта «Окно в Россию» туда приехали  музейные работники, деятели культуры разных сфер. 

Писатель жил как обычный деревенский житель, поддерживал местную библиотеку, где уже тогда была экспозиция, посвященная его жизни и творчеству. Астафьев жил в очень скромном деревянном доме, состоявшем из пары комнат да кухни-прихожей. Это сегодня больше всего поражает посетителей. Его навещали многие известные люди. Теперь это дом-музей. Астафьев умер в 2001 году. 

Двоюродная сестра Астафьева Галина Николаевна

Фото: Светлана Хохрякова

При жизни писателя вся деревня знала о том — дома он или уехал.  Это можно было определить по фонарю во дворе — горел он или нет.

Правда, Галина Николаевна удивилась этому факту. Она ничего не знает о такой традиции. Возможно, это легенда. Но нам об этом рассказали в тот первый приезд.

К 100-летию писателя хотят установить маяк, который будет виден ночью с проходящих судов.

Периодически возникают разговоры по поводу того, не переименовать ли Овсянку в Астафьево. Сам писатель, по словам Галины Николаевны, был бы категорически против подобных инициатив.

Поселок за последние годы разросся, появился музейный комплекс. Это дом Астафьева, установленный во дворе памятник (скульптор изобразил писателя с женой на скамейке),  небольшое строение во дворе,  где ночевали известные гости писателя, например, Олег Табаков.

Кроме того, появился музей повести «Последний поклон». Он расположен во вновь отстроенном доме бабушки Екатерины, главной героини этого произведения. В этом доме семилетний Виктор Астафьев жил у бабушки после того, как утонула его мама.

Галина Николаевна хорошо помнит бабушку и много рассказывает о ней, показывает хозяйственные постройки, предметы быта, собранные по крупицам, то немногое,  что осталось.

Скоро начнутся работы в огороде, все как положено в деревне. На пути к Овсянке на утесе построили смотровую площадку, установили над Енисеем памятник «Царь-рыба», и теперь туда приезжают молодожены в день свадьбы. Все это возвели к 80-летию писателя, когда его уже не стало.  А в момент написания «Царь-рыбу» сочли антисоветской,  изъяли из нее две главы. 

К 100-летию писателя планируется построить современный Национальный центр Виктора Астафьева, прямо напротив дома бабушки Екатерины, фактически окно в окно, и рядом с домом, где писатель прожил последние годы. 

Пока это металлический забор, за которым ничего еще толком нет. А вот что там будет — Галина Николаевна не знает.

Любопытно, что один из красноярских чиновников высказался о том, что у Овсянки появится шанс стать своеобразным Шушенским, местом ссылки Владимира Ульянова — Ленина. Вот ведь чудеса! В Шушенском великолепный музей-заповедник, соединивший прошлое и современность, с тюрьмой за высоким деревянным забором,  торговыми лавками, крестьянскими домами конца XIX века – подлинными и воссозданными. Это большой этнографический город под открытым небом, напоминающий о ссылке Ленина. 

Зачем родному селу Астафьева, где люди живут рядом с его домом, и которых пугают грядущие преобразования (прощай, тихая жизнь!»), становиться «мини-Шушенским»? У Овсянок своя особенная красота. Она  постепенно исчезает с наступлением современной жизни, засильем уродливых строений. Все сложнее ее сохранить.

Источник: mk.ru

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *