ПОСЛЕДНЕЕ
Политолог Ищенко оценил угрозу повторения чернобыльской катастрофы на территории Украины

Политолог Ищенко оценил угрозу повторения чернобыльской катастрофы на территории Украины

«Нужно найти смертника, который разбирается в ядерной энергетике»

27 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской АЭС. Сегодня на территории Украины, где идут боевые действия, есть еще несколько АЭС. Возможно ли на Украине повторение Чернобыльской трагедии? Могут ли ее организовать киевские власти, когда поймут свое неизбежное поражение? На эти вопросы ответил политолог Ростислав Ищенко изданию «Украина.ру».

Фото: Global Look Press

По его мнению, украинские власти могли бы устроить ядерную провокацию, чтобы затем обвинить в этом Россию. Для этого реактор электростанции могут обстрелять снаружи. Но, как отметил эксперт, реактор должен взорваться изнутри, так как только тогда эффект от взрыва сравнится с чернобыльской катастрофой.

«Если реактор просто разбомбить, ударив по нему ракетой и сказав, что прилетело откуда-то, то не будет такого же эффекта. Будут внешние разрушения, повышенный радиационный фон, но такого же, как на Чернобыльской АЭС, не произойдет», — заключил Ищенко.

При этом эксперт уверен, что не следует исключать в целом атомной провокации от Украины, как и провокации с «грязными бомбами». Но, по его утверждению, украинские силы вряд ли применят чернобыльский сценарий, где атомные реакторы взорвались самопроизвольно, так как в этом случае Российскую Федерацию нельзя будет обвинить: «Если они сами взорвались, значит, вы их так обслуживали. Тогда уже вопросы не к России, а к вам».

Аналитик объяснил, что для подобной манипуляции украинским спецслужбам необходимо найти смертника, который будет находиться в непосредственной близости от реактора и контролировать процесс взрыва. На Чернобыльской АЭС, вспоминает Ищенко, проводили эксперимент, и если бы работники станции действовали в рамках инструкции, то спокойно смогли бы предотвратить аварию.

Он констатировал, что все, кто был в тот момент на станции, погибли из-за запредельной дозы радиации. «Если есть такие самоубийцы на Украине, то ради Бога: можно взорвать что угодно», — сказал Ищенко.

К тому же, добавил политолог, помимо готовности человека отдать свою жизнь за киевский режим, он также должен быть специалистом в области электрической энергии.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *