Соперник Эрдогана покинул президентскую гонку из-за секс-скандала

Соперник Эрдогана покинул президентскую гонку из-за секс-скандала

Предвыборные страсти в Турции достигли апогея

По мере приближения намеченных на 14 мая президентских и парламентских выборов в Турции политические страсти закипают все круче. Один из кандидатов, оспаривающих у Эрдогана право занять президентский пост, выходит из предвыборной гонки после публикации предполагаемой секс-видеозаписи. При этом сам Мухаррем Индже утверждает, что предполагаемая скандальная запись является подделкой.

Фото: Global Look Press

Кандидат в президенты Турции Мухаррем Индже снялся с предвыборной гонки после публикации предполагаемой видеозаписи сексуального характера, что повысило шансы на прямой успех других кандидатов в гонке, пишет The Guardian.

Индже, двукратный кандидат в президенты, который также проиграл Реджепу Тайипу Эрдогану в 2018 году, снял свою кандидатуру всего за несколько дней до самых значимых выборов в Турции за последние десятилетия, заявив: “Я предложил Турции третий вариант, третий путь. Таким образом, мы не смогли бы добиться успеха”.

Бывший директор школы и в прошлом член Народно-республиканской партии (НРП) заявил, что предполагаемая секс-запись, циркулирующая в Интернете, была подделкой с использованием технологии Deepfake, в которой использовались кадры, взятые с “израильского порносайта”.

Политик добавил: “Если у меня и были такие фотографии, то в прошлом они были сделаны тайно. Но у меня нет ни такого изображения, ни такой звукозаписи. Это не моя личная жизнь, это клевета. Это ненастоящее”.

Опросы показывают, что голосование за пост президента будет напряженным, где каждому кандидату необходимо набрать более 51% голосов в первом туре, чтобы одержать полную победу, или пройти во второй тур через две недели. Теперь Эрдоган встретится с председателем НРП Кемалем Кылычдароглу и ультранационалистом Синаном Оганом в трехсторонней гонке.

У сошедшего с дистанции Индже был небольшой всплеск популярности в опросах, в ходе которых он набрал примерно 10% от общей доли голосов, а совсем недавно снизился почти до 2% в некоторых опросах. Хотя долгое время казалось маловероятным, что Мухаррем Индже победит, его сокращающейся доли голосов все еще было достаточно, чтобы гарантировать, что президентская гонка перейдет во второй тур, сценарий, который, по мнению наблюдателей, может благоприятствовать Эрдогану.

Индже сформировал свою отколовшуюся партию «Родина» два года назад после двух неудачных попыток стать председателем партии НРП, а также неудачной президентской кампании. Кылычдароглу возглавляет НРП с 2010 года и возглавляет шестипартийную оппозиционную коалицию, надеющуюся победить Эрдогана после 20 лет пребывания того у власти.

Через несколько часов после того, как Индже выбыл из гонки, Кылычдароглу пригласил его присоединиться к оппозиционной коалиции, разместив в Твиттере ссылку на классическую турецкую балладу, пишет The Guardian. “Давайте оставим в стороне старые обиды”, — предложил он своему бывшему сопернику. Сообщается, что Оган отменил запланированный митинг и созвал совещание своих советников, но партийные чиновники заявили, что он не планирует выходить из партии.

Избирательная организация Metropoll предсказала в конце прошлого месяца, что избиратели Индже в основном отдадут свои голоса ПСР Эрдогана, НРП, а некоторые также отдадут свои голоса ультраправым националистам в парламентской гонке.

Громкое распространение фальшивых видеороликов уже повлияло на 45-дневный избирательный цикл Турции после того, как Эрдоган продемонстрировал предполагаемую фальшивку, в которой утверждалось, что курдские боевики заявляют о своей поддержке Кылычдароглу на предвыборном митинге в прошлые выходные.

“То, что я видел за эти последние 45 дней, я не видел за 45 лет”, — сказал Индже.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *