Военный эксперт оценил заявление Резникова о контрнаступлении ВСУ

Военный эксперт оценил заявление Резникова о контрнаступлении ВСУ

В ожидании контрнаступления ВСУ крымчане продолжают жить обычной жизнью и ничего не боятся

Не ждать от контрнаступления ВСУ многого призвал министр обороны Украины Алексей Резников. «Большинство людей ждут чего-то грандиозного, что может привести к эмоциональному разочарованию», — заявил глава оборонного ведомства Незалежной в интервью американскому изданию, намекнув, что результатом наступательной операции может стать продвижение на 10 километров. Чего ждать от киевского контрнаступления и какие настроения царят, в частности, в Крыму, «МК» рассказал военный эксперт, капитан 1-го ранга Василий Дандыкин.

Фото: Global Look Press

В интервью Washington Post министр обороны Украины обрушил надежды сторонников киевского режима ниже плинтуса. Чиновник заявил, что у ВСУ нет цели возврата территорий, а задача контрнаступления – «снизить наступательный потенциал РФ».

— Резников врет, — уверен военный эксперт Василий Дандыкин, — Он адвокат по специальности. Это его профессиональный навык – защищать кого угодно, включая бандитов.

Эксперт полагает, что министр обороны Украины лукавит. Резников пытается списать многократные переносы контрнаступления ВСУ на ряд объективных факторов. Среди них – незавершенное обучение украинских военных, преимущества России как в географии, так и в количестве мобилизованных, а также отсутствие эффекта неожиданности. Все это, по словам Резникова, делает контрнаступление сложным, а эффект от него — переоцененным.

«Я не могу вам сказать, каковы будут масштабы этого успеха. Десять километров, 30 километров, 100 километров, 200 километров? В идеале наступление должно перерезать тыловые цепи российских войск и снизить их наступательные возможности», — заявил журналистам Резников.

Василий Дандыкин уверен, что такими заявлениями военное руководство Незалежной пытается надавить своим западным кураторам на жалость, чтобы получить еще больше денег и оружия.

— Они – жалобщики еще покруче тех «молдаван», что в 90-е ходили по московскому метро, — заявил эксперт.

По мнению Дандыкина, вместо масштабного контрнаступления киевский режим будет и дальше прибегать к тактике гибридной диверсионной войны.

— Атаки беспилотниками, теракты, как тот, что произошел в отношении Захара Прилепина, подрыв железнодорожного полотна, поджоги — это гибридная, запрещенная бандеровская тактика. ВСУ надеются на захват какого-нибудь кордона посреди леса или поселка на нашей территории. Они уже предпринимают такие шаги с попытками прорыва через границу ДРГ составом не больше роты. Ничего у них не получается. Что касается техники, у них есть порядка 250 танков и 1500 БМП. Это не показатель, такое количество нам по зубам, – подчеркнул военный эксперт.

Между тем, «постоянная представитель президента Украины по Крыму» Тамила Ташева в интервью польскому агентству PAP пожаловалась на то, что Киев получает предостережения от Запада насчет попыток атаковать Крым.

«Они утверждают, что Крым действительно можно вернуть, но потенциальные последствия будут огромными, как для жителей полуострова, так и для Украины в целом. Они полагают, что мы должны полностью отказаться от попыток вернуть его», — заявила Ташева.

— Я сам сейчас нахожусь в Севастополе и могу сказать: город ощетинился. Идут постоянные учения ПВО. Мы свои выводы сделали. Севастопольцы же живут обычной жизнью и собираются праздновать День Победы, — заключил Василий Дандыкин.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *