Алексей Петрушин представил обзор 25-го тура РПЛ

Алексей Петрушин представил обзор 25-го тура РПЛ

Футбол больших сюрпризов

Разгром, который устроили своим соперникам «Зенит» и «Локомотив», был хоть и неожиданным в плане счета, но все-таки предсказуемым. А вот другие результаты матчей удивили. В рамках созданной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрики мы обсудили с известным динамовским полузащитником и авторитетным тренером Алексеем Петрушиным причины конфуза «Динамо» в игре с «Факелом», разобрали ошибки Абаскаля в «Спартаке» и порадовались за успехи Федотова в ЦСКА.

— Алексей Алексеевич, признайтесь честно, удивил вас 25-й тур нашего чемпионата?

— Не буду скрывать, удивил. Получился действительно очень интересным и неожиданным в плане результатов.

«Локомотив» — «Химки» (5:1)

— Начнем с последнего матча. Пять мячей «Локомотива» в ворота «Химок» как раз из серии удивительного?

— Да уж… Вообще не ожидал. Тем более что последние две игры «Химки» провели хорошо, обыграли «Торпедо», а до этого сыграли вничью с «Крыльями Советов». Достаточно хорошо зная Талалаева, его принципы работы, надеялся, что «Химки» дадут бой «Локомотиву». Первую половину первого тайма команда достаточно неплохо выглядела. А затем этот необязательный пенальти. Но даже с учетом его команда просто не имеет права так играть в защите. А когда в начале второго тайма пропустили второй мяч, то футболисты «Химок» ну как-то практически просто бросили играть. Так нельзя. «Локомотив» мог забить еще больше. Вот это меня, естественно, просто удивило. Я думаю, что все это удивило и самого Талалаева, главного тренера «Химок».

— Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба установил в этом матче свой очередной рекорд, забив уже 31-й команде в Российской премьер-лиге. Как ему это удается?

— Это простой вопрос — как он к себе относится. Ему есть что доказывать, в первую очередь самому себе. И он показывает, на что он способен. Нападающего забивать научить нельзя, с этим надо родиться. И у него как раз эти качества присутствуют. Но он ведь не один — в «Локомотиве» этой весной удалось собрать очень хорошую атаку. Пришли Глушенков, Пиняев…

— Главный тренер «Локо» Галактионов такую мощную атаку с нуля создавал или все-таки какая-то база от предыдущего тренерского штаба ему осталась?

— Конечно, что-то осталось. Но нападение действительно новое, согласитесь. Плюс, я на 100% уверен, поменялся учебно-тренировочный процесс. И еще Галактионов сумел объединить ребят общей целью — вылезти из той ямы, в которой оказалась команда.

«Крылья Советов» — «Зенит» (1:5)

— В этом туре еще один матч закончился с похожим счетом. «Зенит» разгромил «Крылья». Этот результат тоже был неожиданным?

— «Крылья» всегда дома играют достаточно хорошо. И этот результат меня немножко удивил. Тем более что самарцы быстро открыли счет. А затем быстро пропустили. Ну а дальше «Зенит» все взял в свои руки. А «Крылья» стали допускать какие-то детские ошибки. Такое бывает, когда команда пытается быстро выйти из обороны в атаку. И защитники ошибаются, играя через пас, сами себе голы привозят. Иногда нужно сыграть проще. Понятно, что это тренерская установка — выводить мяч из обороны через пас. Но получается не всегда. Тем более в «Крыльях» сейчас много игроков молодых.

— А если бы вам довелось готовить свою команду к игре против «Зенита», какую бы тактику выбирали, чтобы противостоять их мощной атаке?

— Понятно, что играть в открытый футбол против такой команды нельзя. Надо более строго действовать в обороне, ловить их на контратаках. Иногда нужно пожертвовать атакующей игрой, учитывать, с кем играешь. Конечно, иногда авантюра, как говорится, способствует результату. Но в данном случае я думаю, что как раз вот это вот и сыграло отрицательную роль. Понятно, что дома хочется показать красивый футбол, но, как говорил великий Лобановский, игра забудется, а очки останутся.

«Спартак» — «Ростов» (1:1)

— Этой весной много говорят про «Ростов» и работу Валерия Карпина. Какое впечатление у вас оставили ростовчане в поединке со спартаковцами?

— Не могу сказать, что «Ростов» показывает какой-то суперфутбол. Просто четко делают то, что умеют. Команда контратакующая в большей степени. Вот за счет этого она как раз сейчас находится на втором месте. Строго играет в обороне, используя контратаки и ошибки соперника в обороне. Но это в отличие от тех же «Крыльев». Карпин настроен на результаты, а они иногда требуют чем-то пожертвовать. Конечно, есть определенные проблемы, но есть и другие моменты: сколько «Ростов» уже пенальти пробил в этом сезоне? По-моему, 15. Наверное, ни в российском футболе, ни в советском футболе такого не было, чтобы чемпионат еще не закончился, а команда уже 15 пенальти пробила.

— «Спартаку» теперь в следующем туре предстоит очень важный матч против «Зенита». Который может стать для питерцев «золотым». Как вам игра «Спартака» в весенней части сезона?

— «Спартак» очень хорошо начал вторую часть чемпионата, набирал очки. То есть команда подошла к весенней части фактически в стопроцентной готовности. Поэтому и выигрывала. Но в любом случае такая форма держится не так долго. Месяц где-то, месяца два. А затем, как часто бывает, может идти спад. Вот этот как раз период и наступил, «Спартак» стал терять очки. Я связываю это только с тем, что где-то ошибки были допущены в подготовительном зимнем периоде.

«Динамо» — «Факел» (0:2)

— В этом туре был еще один очень важный матч — «Динамо» против «Факела» играло матч «СТОлетия». И проиграл. Что не получилось в этом матче у динамовцев?

— Не получилось главного — забить. Хотя я не могу упрекнуть своих одноклубников в том, что они не хотели. Они очень хотели. Тем более на игру пришло около 15 тысяч зрителей. Праздник хотели устроить. Еще раз повторяю, первый тайм команда достаточно прилично смотрелась. Единственное, что не понравилось — большое количество брака. Плюс опасных моментов создавалось гораздо меньше, чем в других играх. В первом тайме, например, где-то один момент был, все остальные атаки просто не доходили до ворот соперника. А во втором тайме уже пошла суета. Когда второй пустили, вообще всё разладилось. Возможно, замены надо было раньше произвести, как-то немножко встряхнуть переднюю линию.

«Ахмат» — ЦСКА (1:3)

— Армейцам удалось одержать очень непростую победу в Грозном, дома «Ахмат» редко проигрывает.

— И этот результат был неожиданным. Вы правы, сложно играть в Грозном. Федотов даже Чалова в стартовый состав не поставил. Чем отличается ЦСКА от «Спартака» на сегодняшний день? Был провал, но сейчас команда на ходу, на хорошем ходу. И победы придают им сил. В Грозном они выиграли без вопросов. Всё по делу.

«Краснодар» — «Урал» (1:1)

— Раз уж мы говорим про удивительные результаты в этом туре, насколько для вас была вообще неожиданна ничья в матче «Краснодара» и «Урала»? Или все-таки можно было предположить, что так и будет?

— И это тоже, честно, неожиданно. Все-таки «Краснодар» играл дома, где он очень сильно играет. Это одна из тех команд, на которую приходит много болельщиков. И я все-таки думал, что они обыграют «Урал». Учитывая то, что «Урал» в последних матчах играет неудачно. Но тем весомее очко, которое завоевала команда Ганчаренко.

Мне «Краснодар» очень нравится именно в плане содержания игры. Хорошая игра была со «Спартаком» в прошлом туре. Если бы не судейские ляпы, наверное, «Краснодар» в Москве одно очко-то мог бы взять у «Спартака»; не уверен, что спартаковцы должны были там выигрывать. Я думаю, вы со мной согласитесь, потому что они играли очень здорово. Они «Спартак» именно переигрывали. Не перебегали, нет, а именно переигрывали. И мне как тренеру за их игрой очень приятно было смотреть.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *