Российский дзюдоист Адамян завоевал золото ЧМ в тяжелом весе: повторил достижение Хайбулаева

В Дохе-2023 наши спортсмены выступают на татами в нейтральном статусе

За день до окончания чемпионата мира по дзюдо в Дохе в сборной России, выступающей в Катаре в нейтральном статусе, появилась золотая медаль. Арман Адамян стал победителем чемпионата мира в весовой категории до 100 кг. В последний соревновательный день будут разыграны два комплекта наград: в категориях свыше 78 кг у женщин и свыше 100 кг у мужчин.

Арман Адамян выиграл чемпионат мира-2023 в весовой категории до 100 кг. И стал в истории России вторым чемпионом мира в тяжелом весе. Произошло это спустя 12 лет после триумфальной победы Тагира Хайбулаева в Париже.

В финале чемпионата мира в Дохе Адамян боролся с уникальным дзюдоистом из Чехии: Лукаш Крпалек завоевывал золото Олимпийских игр и чемпионатов мира и в весе 100 кг, и в категории свыше 100 кг. Арман до Катара ни разу не встречался с Крпалеком на татами. Но чемпион Европы, триумфатор трех турниров «Большого шлема» в Загребе, Париже и Абу-Даби не мог не знать стиль борьбы чеха, активно навязывал свою борьбу.

Основное время схватки закончилось с двумя «шидо» у Крпалека, а в дополнительное время Адамян продолжал прессинговать и заставил соперника получить и третье предупреждение, что и определило победителя.

Бронзовыми призерами стали Зелим Коцоев из Азербайджана и израильтянин Петер Пальчик. Призер Олимпийских игр и призер чемпионатов мира Нияз Ильясов уступил Пальчику в четвертьфинале турнира.

Это первая медаль Адамяна на чемпионатах мира и первая медаль наших спортсменов конкретно в Дохе. Спортсмены России выступают в Катаре как индивидуальные нейтральные атлеты.

Предыдущие дни соревнований, в течение которых было разыграно десять комплектов наград, показывали борьбу наших спортсменов, но не желаемый результат. Например, накануне победы Армана Адамяна, когда в Катаре решались судьбы медалей в самой многочисленной категории у мужчин (58 атлетов) 90 кг и в весе 70 кг (49 участниц) у женщин, нашим дзюдоистам не хватило спортивного везения. Первым неудача постигла чемпиона Европы, обладателя золота турнира «Большой шлем» в Монголии Михаила Игольникова, он уступил сопернику уже в стартовом поединке. Мадина Таймазова и Мансур Лорсанов дошли до четвертьфинальной стадии.

Зрелищными выдались схватки обладательницы бронзовых наград Олимпийских игр в Токио и двух чемпионатов Европы Мадины Таймазовой. Во втором круге Мадина встретилась с монголкой Ням-Эрдэнэ Батсуури – медалистом юношеского мира-2022, которую победила досрочно коронными бросками.

Следующей соперницей Таймазовой оказалась двукратная чемпионка юниорского мира Аи Цунода, по совместительству – дочь японского тренера, который с 2022 года работает со сборной России. Мадина родственные чувства тренера щадить не стала. А в четвертьфинале она встретилась с вице-чемпионкой Европы Джиованной Скочимарро, которая выступает за Германию. Два замечания заставили Мадину рисковать, но контратака соперницы привела к «ваза-ари».

В группе утешения против Таймазовой вышла дзюдоистка из Венесуэлы Элвисмар Родригез. И спортивное счастье, несмотря на то что Мадина боролась до конца, смогла уйти из-под удержания, оказалось на стороне соперницы.

После долгожданного для наших дзюдоистов золота в бой на чемпионате мира вступают супертяжи: в категории свыше 100 кг выступят 43 спортсмена. Россию представят бронзовый призер Олимпийских игр в Токио, призер чемпионата мира и чемпион Европы Тамерлан Башаев, а также чемпион Европы, победитель турниров «Большого шлема» Инал Тасоев.